Основной тезис этой статьи: Разработку программного обеспечения следует рассматривать как материализацию идей посредством трансформации ментальных моделей в программный код. В статье описывается парадигма материализации идей в программной инженерии (engl.: RPSE: Reification as Paradigm of Software Engineering). Читать дальше →
Когда я, так сказать, прошёлся по Интернету, я заметил одну интересную особенность. Все парадигмы программирования, где-либо обсуждаемые, воспринимаются людьми совершенно спокойно. Если, например, говорят про процедурное программирование, то говорят про него абсолютно спокойно. То же самое — про модульное программирование. Декларативное программирование — никаких бурь, волнений или холиваров. Функциональное программирование — то же самое. И только вокруг ООП не утихают бури. Читать дальше →
В кодинге главное — не кодинг Как вы думаете, что такое программирование? Написание кода? Написание хорошего кода? Нет. Это только часть истины. Программирование — это не про кодинг. Программирование — это о решении задач при помощи кодинга. Конечного пользователя не волнуют…
Приветствую, коллеги! Меня зовут @ProstoKirReal. В предыдущей статье я рассказывал про самые популярные заголовки на L2 уровне модели OSI. Сегодня я хотел бы поговорить с вами о значимых заголовках на уровне L3 (сетевом уровне) и уровне L4 (транспортном) модели OSI. Читать далее