Массовая генерация разделов для таксономии в WP через массив и команду wp-cli.Прикольная штука вроде, удобная. Открыть
Оценивать ли время на выполнение задач в IT? А может быть просто пойти и начать делать? А может быть можно оценить объем задач, а не время? И что же вообще нужно и можно оценить? В этой статья я рассказываю про 4 метода оценивания задач в IT — от угадывания до хороших и честных расчётов. Читать далее
Привет, Хабр. Недавно Google выпустила свою передовую модель Gemini 2.5, закономерно обогнав поколение 2.0 в общем зачете. Однако, всё познаётся в сравнении, а лучший способ понять, что изменилось – сравнить с предшественниками. Что представляют собой модели 2.0 и насколько они актуальны (и актуальны ли вообще) – выясним в статье. Приятного чтения :) Читать далее
Айти- -ипотека в России: что с ней не такЛичный опыт и анализ проблемы Введение: надежды vs реальностьРанее я всерьёз задумался об IT-ипотеке и смотрел объекты. А сейчас читаю новость об «устранении лимитов» — и вместо радости чувствую раздражение...Абсурд ситуации:Секретарь и бухгалтер в «льготной» IT-компании могут получить ипотеку.Разработчик банка, адаптирующий коробочное ПО под нужды работодателя — нет, хотя код пишет ежедневно. Devops из системного интегратора- тоже. Читать далее
Недавно я медленно смотрел Youtube. Уже не помню с какого видео я увидел сбоку в ленте рекомендацию: Amelia Erhart Mystery Finally Solved, And It's Not Good. Читать далее
Привет, Хабр! Написать эту статью было навязчивой идеей. Делюсь своим спикерским опытом на Heisenbug 2025 Spring. Кто-то, возможно, узнает себя и словит флешбэки из прошлого, а кто-то вдохновится на прохождение этого интересного пути.Статья разбита на смысловые блоки, в каждом из которых расскажу о ключевых моментах и своём опыте. Читать далее
Привет! Меня зовут Комаров Александр. Уже почти 7 лет я занимаюсь менеджментом в ИТ — строю команды, запускаю продукты, налаживаю процессы.И вот — за три недели я создал телеграм-бот «Вишлист Бот», используя только нейросети. Это был мой менеджерский эксперимент. В статье расскажу как это было! Читать далее
Долгой дорогой я шел к этому обзору, и вот, наконец, добрался. Во‑первых, я рад, что мне удалось купить одно из немногих российских носимых устройств из пользовательского сегмента. До этого были только российские ноутбуки из масс‑маркета и один моноблок.…
Всем привет! Мой путь в кибербезопасность начался не из IT и кибербеза, а из совершенно другой сферы. Я начинал как полный ноль, для понимания два года назад я не знал разницы между TCP и UDP. Сегодня я расскажу, как, не имея технического бэкграунда и совмещая учебу с полноценной…
В Joomla с версии 4.x используются Dependency Injection Containers (DI контейнеры). В этой статье я на простом примере попробую показать как их использовать в своих расширениях. Читать далее