Изобретательные китайские товарищи из ClockworkPi недавно анонсировали выход нового устройства. Если предыдущий продукт, uConsole, базировался на RaspberryPi CM4 и работал под управлением Linux, то данный продукт, во-первых, более концептуальный, во-вторых, в силу концепции, менее производительный, и в-третьих, что важно, приехал в РФ гораздо быстрее, примерно за месяц. Читать далее
Тем, кому посчастливилось написать свою первую программу на Бейсике в конце восьмидесятых, объём интерпретатора в 16 килобайт кажется вполне естественным. Так было не всегда, известны интерпретаторы объёмом в 8 и 4 килобайта, конечно, с более скромным набором функций. Но в этот…
Дейкстра как-то сказал, что студентов, ранее изучавших Бейсик, практически невозможно обучить хорошему программированию. Как потенциальные программисты они умственно изувечены без надежды на восстановление. После такой рекламы нельзя не захотеть поиграть в игры на Бейсике, созданные в 70х годах ещё для больших машин. А запускать мы их будем на Ардуино с подключенным к нему телетайпом, чтобы получилось более-менее аутентично. Читать далее
Мы привыкли к линейным алгоритмам. Нас учили строить их на информатике в школах, затем на младших курсах в колледжах и институтах. Это был бейсик или паскаль в консоли. Часто учителя просто выдавали программу, указанную в учебном плане, а для чего такое программирование может…