Да знаешь ли ты, не нюхавший пороху cgi-скриптов салабон, что значит быть техническим директором, и всегда нести ответственность за проект? Ощущал ли ты когда-нибудь этот груз ожиданий, чаяний, и надежд? Держал ли ты в своих натруженных руках архитектуру? Эту маленькую, крошечную жизнь (которую в древней Спарте без раздумий выкидывали со скалы), просящую лишь надежды на бытие? Так слушай, салабон, хорошими тех.директорами не рождаются, ими становятся… Как? Записывай! Читать дальше →
Привет, Habr!Я конечно не Джеймс Гослинг, но за долгое время работы с Java у меня накопилась масса мыслей.Мысли по написанию кода, о подводных камнях типа Null safety, советы для любителей усложнять, байки бывалого погромиста про 0-day в Spring, экзистенциальные переживания при работе с мегабайтами легаси, очевидные советы, которые так сложно даются сеньорам — и ещё масса полезных размышлений в связке с примерами кода. Читать далее
За 25 лет в разработке я накопил много разных историй.Тестирование на проде, которое превратило клиентов в миллионеров. Карта на главном экране, едва не вызвавшая дипломатический скандал. Индийский босс-деспот из 90-х, пингвин-терминатор (да, это про Linux!) и запах горелого железа.Здесь нет вымысла – только реальные баги, паника и уроки, которые я усвоил. Читайте, смейтесь и… никогда не повторяйте. Или повторяйте – но будьте готовы к последствиям. Итак, погнали!
Сразу предупрежу: это не те байки, где крысу разорвало в хлам. Просто разные мелкие истории «как люди делают», которые могут быть полезны администраторам. А могут и не быть. У нас много довольно крупных заказчиков, и у них, соответственно, компетентные админы. По опыту скажу: часто